Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Откроем учебный год с посещения Академии Художеств!
18.09.2012 14:13
Обычно Академия художеств закрыта для посетителей, и не только потому, что это – учебное заведение, но и благодаря обилию таинственных персонажей, населяющих уникальное здание XVIII века. На экскурсии появится уникальная возможность не только встретиться с обитателями Академии прошлых времен, но также пройтись по тем местам, где жили и учились будущие великие русские художники.

Во время экскурсии раскроются некоторые тайны: авторства проекта здания Академии, тайна исчезновения Устава Академии. Маршрут пройдет по Парадным залам музея, где зрители увидят колоссальные картины, исполненные пенсионерами Императорской Академии, поднимемся по Чугунной лестнице, по которой ученики ходили из спальных покоев в учебные классы. Помимо этого, посетители узнают про уникальнейшие модели зданий Санкт-Петербурга – Смольный монастырь (с колокольней, которая так и не была построена), Академию художеств (можно заглянуть внутрь и увидеть, как и где располагались картины), Михайловский замок (интерьер церкви архангела Михаила, на сегодня не сохранившейся, где молился несчастный Павел 1), третий Исаакиевский собор по проекту А. Ринальди (к сожалению, не дошедший до наших дней) и четвертый Исаакиевский собор по проекту французского архитектора Огюстра Монферрана. Это уникальная и единственная коллекция архитектурных моделей не только в Санкт-Петербурге, но и в России. После этого, вместе с экскурсоводом зрители пройдут по таинственным темным коридорам Академии, смогут зайти в действующую церковь Святой Екатерины.

Экскурсию ведет ученый секретарь Бондарева Мария Геннадьевна, автор цикла лекций "Императорская академия трех знатнейших художеств". Авторская экскурсия начинается в 14.00. Сбор экскурсантов у кассы музея. Продолжительность экскурсии около 2 часов. 
Также, экскурсии проходят и по субботам. Субботние экскурсии раскрывают некоторые тайны: авторства проекта здания Академии и смерти архитектора А. Ф. Кокоринова, тайна исчезновения Устава Академии и многие другие интересные факты. Маршрут пройдет по залам музея, Чугунной лестнице, коридорам Академии, через мастерскую Т.Г.Шевченко, церковь Св. Екатерины. Экскурсию ведет научный сотрудник Якобчук Александра. Начало экскурсии в 13-00. Продолжительность субботней экскурсии 45 минут.

Адрес: 
Университетская наб, д.17 

Расписание экскурсий: 
22 сентября (суббота) в 14-00
23 сентября (воскресенье) в 13-00
30 сентября (воскресенье) в 13-00

7 октября (воскресенье) в 13-00
14 октября (воскресенье) в 13-00
21 октября (воскресенье) в 13-00
27 октября (суббота) в 14-00

24 ноября (суббота) в 14-00
25 ноября (воскресенье) в 13-00

9 декабря (воскресенье) в 13-00
16 декабря (воскресенье) в 13-00

Источник: http://www.nimrah.ru/
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 45.jpg
at school 34.jpg
2023 leonardo cover.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size