Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Новый год 2013: год змеи и водного сотрудничества. Леонардо представляет свою конкурсную работу в поддержку инициативы ООН "Вода - источник жизни"
28.02.2013 01:02
Наступивший 2013 год - год черной водяной змеи. Этот год ЮНЕСКО объявила Международным годом водного сотрудничества Организаций Объединенных Наций, в течение которого страны мира должны объединить усилия для того, чтобы сделать водные ресурсы доступными для всех жителей планеты. Всемирный День Воды 2013, который состоится 22 марта 2013 года, также будет посвящен водному сотрудничеству. 

Не успели мы открыть год традиционной подборкой картин на тему "Змеи в искусстве" (будет представлена позже в конце статьи), как произошло одно из самых ярких для нас событий этой зимы: в этом году ученики Леонардо успешно дебютировали в ежегодном международном конкурсе от ООН. Тема конкурса в этом году - "Вода - источник жизни. Вода - откуда она берется?" http://unep.org/tunza/children/int_comp.aspx). Представленная в двух вариантах, наша конкурсная работа добралась до европейского представительства ООН в Женеве, Швейцария (!), и теперь мы с нетерпением и надеждой ждем результатов регионального конкурса 22 апреля 2013 года и итогов глобального конкурса 5 июня 2013 года. Международный конкурс детских рисунков на тему окружающей среды проводится каждый год под эгидой  программы Организации Объединенных Наций по окружающей природной среде (UNEP), японским Фондом за глобальный мир и окружающую среду (FGPE), компанией Bayer и корпорацией Nikon начиная с 1991 года  и получил более 3 миллионов заявок от детей в более чем 150 странах мира. 

В своей работе мы провели аналогию между водной системой нашей планеты и беременной женщиной: обе даруют новую жизнь, зарождение которой невозможно без воды. Как говорил А. де Сент-Экзюпери, - "Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты - сама жизнь... Ты - самое большое богатство на свете...". 

Мы отразили в работе тот факт, что пресная вода составляет всего 3%, в то время как соленые воды мирового океана - 97% всей воды на Земле, что из этих 3% - 75% запасов находится в Арктике и Антарктиде, и лишь 1% - это вода рек и озер. А еще, оказывается, лишь менее 1% воды человек может использовать без дополнительной очистки.  На рисунке это капля воды, которую мать передает своему ребенку. 

Силуэты матери и ребенка мы увидели в очертаниях континентов. Иллюзия не случайна: по данным ООН к 2025 г. Россия вместе со Скандинавией, Южной Америкой и Канадой останутся регионами наиболее обеспеченным пресной водой. В этих странах на каждого человека приходится более 20 тысяч кубометров в год. Наиболее ограничены водные ресурсы стран Ближнего Востока и Северной Америки (по 1%). Очертания некоторых стран видны на нашем рисунке, они же трансформируются в образ матери и будущего ребенка, которому она передает воду.

  
  
  

По данным Организации Объединенных Наций, рост потребления пресной воды, вызванный увеличением численности населения и его миграцией, а также последствиями изменений климата, ведет к растущей нехватке водных ресурсов.

Вот некоторые факты, задействованные нами при создании нашей работы:

Источник: http://www.da-voda.com  

  • Если ничего не предпринимать, то без чистой воды к 2030 году останутся почти пять миллиардов человек, около 67% населения планеты.
  • Почти 80% заболеваний в развивающихся странах вызваны употреблением некачественной воды. В год от они уносят жизни трех миллионов человек. Из них 84% - дети в возрасте до 14 лет. 
  • 884 миллиона людей, то есть, каждый восьмой человек на Земле, не имеют доступа к безопасной питьевой воде.
  • Всего лишь менее 1% пресной воды (или около 0,007% всей воды на Земле) человек может использовать без дополнительной очистки.
  • Обычный американец за один пятиминутный прием душа расходует больше воды, чем средний человек, живущий в развивающейся стране, тратит за целый день.
  • Около трети людей, не имеющих доступ к источнику чистой воды, живет на менее, чем $1 в день. Две трети людей, не имеющих доступ к источнику чистой воды, живут на менее, чем $2 в день. 
  • Оставшись без еды человек может прожить еще недели, зато без воды всего лишь несколько дней.
  • Каждый день от "болезней немытых рук" (из-за болезни, связанной с употреблением некачественной воды) умирает пять тысяч детей – по ребенку каждые 17 секунд! Из-за диареи, вызванной бактериями из грязной воды, каждый год умирает 1,4 миллиона детей. В 90% случаев это дети возрастом до 5 лет.
  • Миллионы женщин и детей тратят по несколько часов каждый день на то, чтобы принести издалека воду в свое жилище. При этом воду носят даже из загрязненных источников.
  • В среднем, люди, живущие в бедных районах городов, платят за литр воды в 5-10 раз больше, чем жители хороших районов того же города.
  • Из-за нехватки воды и недостаточной санитарии в мире умирает больше людей, чем было убито в любой войне. Половину мест в больницах сего мира занимают люди с заболеваниями, связанными с водой.
  • 10% болезней в мире можно избежать с помощью улучшения водоснабжения, очистки воды, гигиены и эффективного управления водными ресурсами.






 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 45.jpg
at school 34.jpg
2023 leonardo cover.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size