Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Инсталляция по картинам Эдгара Дега и декорации учеников "ЛЕОНАРДО" - на сцене детской школы танцев!
21.12.2013 08:11
Леонардо да Винчи устраивал роскошные праздники и торжественные приемы для короля.  Ученики "ЛЕОНАРДО", в преддверии новогодних торжеств и балов, продолжили эту традицию и создали декорации для детской школы танцев, ведь предновогодняя пора - самое время научиться танцевать!

Декорации представляют собой инсталляцию по картинам Эдгара Дега. Центральная композиция выполнена по картине "Урок танцев" (1873-1875, Музей Орсэ, Париж), среди других картин, воспроизведенных полностью или фрагментами, - "Голубые танцовщицы" (1897, Музей искусств имени А.С. Пушкина, Москва) и другие
    

     

         


   




Задача визуального отображения общей идеи инсталляции (“Необыкновенная красота танца раскрывается через упорный труд”) решена через модификацию оригинала картины: мы использовали “изнаночную” сторону объемного образа для наглядного противопоставления театрального закулисья и репетиционных трудовых будней, изображаемых Э.Дега, и праздничных выступлений. 

Декорации будут впервые представлены на открытом уроке в школе танцев 23 декабря. Все желающие, придя в этот день на мастер-класс по современным танцам, смогут стать участниками инсталляции и сфотографироваться среди декораций, "примерив" на себя тот или иной образ, как будто бы на миг остановившись в движении.




   

   

Кстати, Эдгар Дега был большим мастером передачи движения. Кроме балерин, а их изображений он создал около 1500 (!), он так же увлеченно рисовал лошадей и скачки. Глядя на его картины, все удивлялись потрясающей иллюзии скорости. Но только до тех пор, пока фотопленка не опровергла возможность "полета" лошади в движении, доказав, что в каждую секунду своего бега лошадь хотя бы одним копытом касается земли, и никогда не могут быть оторваны от земли все четыре ноги лошади одновременно, как это было у Э.Дега. 

На нашем мероприятии мы объединим все эти увлечения Э.Дега, - движением, скоростью и фотографией, и порадуем танцоров фотосессией на фоне декораций учеников "ЛЕОНАРДО". 

Прекрасный шанс познакомиться с творчеством Э.Дега подробнее - посетить  выставку "Эдгар Дега. Фигура в движении", организованную Государственным Эрмитажем и открывшуюся 21 декабря в Главном Штабе. На экспозиции представлено более 30 произведений, которые подчеркивают значимость бронзовых скульптур Дега и помещают их в исторический контекст шедевров современного искусства. Еще 42 экспоната демонстрируются в Фондохранилище Эрмитажа, в Старой деревне. При жизни Э.Дега показал зрителям только одну скульптуру, - "Молодую четырнадцатилетнюю танцовщицу", которая была очень неоднозначно принята современниками. 

Посещение выставки Вы можете планировать с 21 декабря 2013 по 16 февраля 2014 года, а уже 23 декабря можно начать знакомство с картинами Дега, приняв участие в нашей инсталляции. Мероприятие пройдет 23 декабря с 16:00 до 17:00 по адресу Витебский проспект д.85 к.2 (в помещении школы 362), вход свободный, только для участников мастер-класса. Предварительная запись на бесплатный мастер-класс по телефону 8-921-976-44-33. 
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 23.jpg
at school 34.jpg
at school 43.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size