Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Ученики “ЛЕОНАРДО” одними из первых возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда
11.05.2010 15:15

Накануне 9 мая, ученики “ЛЕОНАРДО” одними из первых возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. 

Ярко-красные гвоздики, слепленные из пластилина, заполнили корзину и, мы уверены, простоят очень долго, в знак нашей немеркнущей благодарности за великую Победу, в память обо всех участниках войны.

     

      

А Вы знаете, почему именно гвоздики традиционно принято дарить на День Победы?

Традиция появилась очень и очень давно. По древнегреческому преданию, гвоздики обязаны своим происхождением гневу богини охоты Артемиды. Возвращаясь после неудачного дня, она встретила игравшего на свирели пастушка и, обвинив его в том, что он распугал своей музыкой всю ее дичь, в ярости вырвала ему глаза. Но, не вынеся жалобного взгляда этих глаз, богиня бросила их на тропинку — и из них выросли две красные гвоздики, напоминающие цветом невинно пролитую кровь, а рисунком — совершенное злодеяние (у некоторых гвоздик в центре похожее на зрачок пятно).

Красная гвоздика является символом пролитой крови, именно поэтому ее так много именно в День победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. Кроме того, этот цветок стоит в вазе очень долго, поэтому, он символизирует стойкость и мужество.

Во время Великой французской революции красная гвоздика была эмблемой сторонников короля, которые, идя на эшафот, украшали себя ею. Во Франции букетики из гвоздик девушки также дарили парням, отправляющимся на войну, чтобы те скорее вернулись победителями. Наполеоновские солдаты бережно хранили при себе такие цветки, считая их талисманами от вражеских пуль и средством, пробуждающим храбрость. Понятие о беззаветной отваге столь тесно связано с гвоздикой, что Наполеон избрал ее цвет цветом ленты ордена Почетного легиона.

Известно около 300 видов гвоздики в различных выведенных формах. Ранее она называлась «гвоздик», очевидно благодаря форме цветков (плодов). Поэтому гвоздика была растением, символизирующим страдания Христа. Ярко-красная гвоздика-травянка (или картезианская) часто представлена на изображениях мадонны с младенцем. Как залог любви она изображается на картинах обручения в эпоху Ренессанса. В Германии этот цветок олицетворяет верность и постоянство. В Италии – глубокую любовь. Гвоздика изображена на картинах великих художников, таких как Рембрандт, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рубенс и Гойя.

Картина «Мадонна с гвоздикой» (1478-1480 годы. Старая Пинакотека, Мюнхен. Высокое Возрождение) — свидетельство того, что художник Леонардо да Винчи достиг полной творческой самостоятельности. Юридически это было подтверждено тем, что в 1480 году Леонардо да Винчи упоминается во флорентийских документах как художник, имеющий свою мастерскую. Размер картины 62 x 47,5 см, дерево, масло. В картине «Мадонна с гвоздикой» художник пошел по линии освобождения от кватрочентистской скованности к усилению, активизации внутренних переживаний своих героев. В противоположность спокойной Мадонне, младенец Иисус изображен в энергичном движении. Он буквально дрожит от возбуждения, пытаясь схватить красную гвоздику, которую держит в своей грациозной руке его мать. Между прочим, считается, что чтобы ребёнок не капризничал, не боялся темноты и хорошо спал, достаточно в книге с добрыми детскими сказками засушить веточку полевой гвоздики и всегда держать ее в комнате ребёнка, а в случае, если малыш капризничает, не может уснуть, народная медицина рекомендует аккуратно провести веточкой по ручкам и лицу ребёнка, говоря шепотом любые теплые слова. 

 

 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 46.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 48.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size