Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Долгожданная выставка "Гений да Винчи" в Петербурге!
10.11.2011 16:05

C 1 октября 2011 года в Санкт-Петербурге проходит самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи - "Гений да Винчи". Выставка открыта по 10 января 2012 года и проходит в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

На создание выставки, которая демонстрирует все грани невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора, затрачено более десяти лет! Выставка появилась благодаря совместной работе итальянской ассоциации "Антропос" (Anthropos Association of Italy) и компании "Гранд Экзибишнс" и представлена в рамках программы "Год Италии в России и России в Италии".

Под руководством Модесто Веччиа (Modesto Veccia) — президента ассоциации "Антропос",  куратора и основателя музея Il Genio di Leonardo Da Vinci Museo в Риме — группа итальянских специалистов провела десять лет за изучением и толкованием дневников Леонардо да Винчи и созданием изобретенных им машин. Современными мастерами реализованы более 120 (!) придуманных Леонардо да Винчи механизмов, 65 из которых представлены на выставке и выполнены — там, где это было возможно — с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV века, в том числе: дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину.

Выставлены репродукции его наиболее известных картин, периода Ренессанса, включая "Мону Лизу", "Мадонну в скалах", "Благовещение", "Даму с горностаем", анатомические зарисовки, наброски к "Битве при Ангьяри". Представят и трехмерное интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошади Сфорца", которые дают возможность совсем по-иному воспринять эти знаменитые работы.

Одним из наиболее запоминающихся является раздел из Парижа "Секреты Моны Лизы", представляющий работу французского инженера Паскаля Коте (Pascal Cotte). Увлечение всей жизни — изучение картины "Мона Лиза" — привело его к изобретению передовой 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамеры, предназначенной для сканирования картины и виртуального снятия одного за другим наложенного за века слоев лака. С помощью этой фотокамеры Коте удалось узнать, как выглядела только что законченная "Мона Лиза", а также увидеть записанные элементы, реставрацию и попытки консервации полотна — вплоть до идентификации отдельных использованных да Винчи пигментов. Все его удивительные открытия представлены в виде галерейной выставки на многократно увеличенных фотографиях с высоким разрешением, самая крупная из которых — гигантское изображение "Моны Лизы" размером 4,26 м х 3,05 м.

 

Адрес выставки: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7 (вход на выставку с правой стороны от центрального входа в музей)  Ближайшая ст.м. – "Горьковская". Телефон для справок: 050 Телефон для заказа групповой экскурсии: (812) 908-13-12 Телефон музея (812) 232-02-96 

Cайт выставки: http://davinci-genius.ru/main/

P.S. Скидочные флаеры на посещение выставки можно получить в школе-студии "ЛЕОНАРДО" (только для учеников), а также в Доме Книги и в сети магазинов "Лэнд".



 

 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 1.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 48.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size