Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
"12345 - Я иду искать": отправляемся по следам Леонардо да Винчи в поисках исчезнувшей статуи из Эрмитажа и в поисках разгадок тайн его творческого наследия
10.11.2011 16:43
В Петербургских музеях проходят "Детские дни" www.museum12345.ru (фестиваль детских музейных программ в формате игр-путешествий под девизом "12345 - я иду искать"),  в Артиллерийском музее - выставка "Гений да Винчи" http://davinci-genius.ru, и самые любознательные из учеников ЛЕОНАРДО отправляются по следам великого мастера в поисках его творческого наследия на территории нашей страны и в поисках пропавшей статуи Леонардо да Винчи. 

Истории картин "Мадонна Литта", "Мадонна Бенуа" (Леонардо да Винчи, Государственный Эрмитаж) и "Коломбина" ("Флора", Леонардо да Винчи vs. Франческо Мельци, Государственный Эрмитаж) уже были изучены нами ранее. О тайнах "Моны Лизы" (Лувр, Париж) и о последних открытиях и разгадках искусствоведов тоже рассказывалось подробно. А вот статуя самого Леонардо да Винчи, до скандальной реставрации 2005 года (http://www.mk-piter.ru/2008/09/11/025/) украшавшая внутренний дворик Нового Эрмитажа, так и не найдена. Авторами статуи являются немецкие мастера 19 века Шванталер (профессор мюнхенской Академии Художеств) и Гальберг (профессор петербургской Академии Художеств). В 2008 году, после вмешательства сотрудников антикварного отдела ГУВД Петербурга, статуя была изъята у реставрационной фирмы и возвращена в музей. Согласно материалам конференции Эрмитажа, планировалась установка статуи на крыше над Залом Леонардо, но она так и не была реализована. Ученики ЛЕОНАРДО пообщаются с главным музейным хранителем отдела архитектуры Государственного Эрмитажа, расследуют таинственную история исчезновения статуи и узнают  о её сегодняшнем местонахождении. 

Академия Художеств тоже участвует в фестивале детских музейных программ. В этом году музей Российской Академии Художеств http://www.nimrah.ru/exhibitions/current/246/ совместно с музеем С.М. Кирова и музеем городской скульптуры представляют маршрут "Как будто бы...", рассчитанный на детей 9-12 лет. Три музея предлагают детям поиграть, вообразив себя Гулливером в стране Архитектуры, советским пионером, детективом. реставратором... Дети узнают, в какой стране девочку могут звать Оюшминальдой или Лагшмиварой, смогут проверить, готовят ли еду на "детском очаге", станут строителями гулливерского дома, выберут себе самое необычное имя на свете, научатся отличать настоящий камень от подделки и помогут предотвратить международный скандал. Фестиваль проходит с 28 октября по 13 ноября, выходные дни в музее - понедельник и вторник. Кстати, 17 ноября Академия Художеств отмечает свой день рождения (Императорская Академия Художеств в Петербурге была основана в 1757 году). 

Адрес Академии Художеств: Университетская наб, 17 Телефоны: 323-35-78, 323-64-96
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 23.jpg
at school 34.jpg
2023 leonardo cover.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size