Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
В ожидании сенсационной находки итальянских ученых и историков искусства, ЛЕОНАРДО проводит конкурс, посвященный считавшейся утраченной фреске Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари"
11.03.2012 14:36

Долгожданное начало весны ознаменовано днями рождения таких титанов эпохи Возрождения, как Леонардо да Винчи (15 апреля) и Микеланджело (5 марта). Творческое соперничество двух гениев особенно ярко проявилось при выполнении ими фресковых росписей для Зала Пятисот во Флоренции ("Битва при Кашине" и "Битва при Ангиари"). 

Шесть лет назад ученые впервые привели свидетельства того, что под настенной росписью Джорджо Вазари в Палаццо Веккьо во Флоренции может находиться считавшаяся утраченной фреска Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари".

Невероятно экспрессивная фреска Леонардо "Битва при Ангиари", начатая художником в Зале пятисот Палаццо Веккьо в 1505 году, но так и не оконченная, в середине XVI столетия вследствие сложных политических и прочих обстоятельств была утрачена. В ходе долгих исследований ученый Маурицио Серачини (Maurizio Seracini) пришел к выводу, что Джорджо Вазари защитил выполненную маслом работу Леонардо специально выстроенной дополнительной стеной, на которой и создал собственные фрески, украшающие Зал пятисот и в наши дни.

В декабре 2011 года в стене, на которой написана фреска Вазари (та фреска, на которой под самым потолком Серачини впервые за более чем 500 лет обнаружил воина со знаменем, а на знамени дюймовыми буквами было написано "CERCA TROVA", что означает в переводе "дерзай и найдёшь"), было сделано отверстие. "Под ней мы нашли пустое пространство — значит, там есть еще одна стена. Теперь нам предстоит узнать, покрывали ли эту дальнюю стену росписи, и давайте будем надеяться, что это будет “Ангиари”, — сказал в интервью Серачини, посвятивший поискам этой фрески последние 36 лет и написавший несколько книг о ней. Ученый уверен, что работу Леонардо вот-вот обнаружат, и ожидает, что степень сохранности фрески будет хорошей или, по крайней мере, такой же, какой она была, когда ее прятал Вазари.

Уже была взята проба на присутствие каких-либо красочных пигментов на второй стене. "Мы готовы положить конец всем сомнениям. Мы надеемся, что “Битва при Ангиари” там. В следующие два-три месяца мы окончательно разрешим величайшую загадку истории искусства", — говорит мэр Флоренции Маттео Ренци.

Источник:

http://www.florencedailynews.com/tag/maurizio-seracini/

http://www.nationalgeographic.com/explorers/projects/anghiari/

http://www.jacobsschool.ucsd.edu/faculty/faculty_bios/index.sfe?fmp_recid=321

А пока мы ждем вестей из Италии (и готовимся к премьерному показу результатов исследования по каналу National Geographic Channel 18 марта 2012 года в 20:30), школа ЛЕОНАРДО объявляет конкурс на лучшую 3D копию фрески Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари". 

Ваша скульптурная копия должна быть выполнена в размере от 50% до 100% от натуральной величины фигур, из снега, в срок до конца марта 2012 года, в Екатерининском парке в Пушкине, - там, где сейчас проходит упоминавшийся в предыдущих новостях необычный перформанс от Александра Таратынова под названием "Живопись в 3D версии", - около павильона Адмиралтейство и далее в сторону Готических ворот и Башни-руины. Автор должен прислать фотографию своей 3D - копии из снега, свою фотографию на фоне выполненной работы, точные координаты местонахождения скульптуры. Данная информация должна быть отправлена сразу после окончания работы на номер 8(911)217-17-55, чтобы мы могли незамедлительно выехать и оценить на месте Вашу работу. Обратите внимание, что обязательным условием участия в конкурсе является установка именного флажка на скульптуру (с подписью "Частная художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО" www.leonardo-school.ru - флажки можно получить в школе). Победитель получит приз в апреле в размере 2000 рублей.


 

 

 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 46.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 20.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size