Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Изобретенная ЛЕОНАРДО камера обскура прошла первое успешное испытание во время выезда на пленэр
17.05.2014 18:54
Очередная пленэрная практика у учеников ЛЕОНАРДО началась 17 мая, накануне ежегодной акции, посвященной Международному дню музеев. В 2014 году темой акции "Ночь музеев" стала тема "Свет и цвет", - тема, ставшая предметом подробных исследований ЛЕОНАРДО на протяжении 2013-2014 учебного года. Результатом этих исследований стало создание нами камеры обскура!

Первая "камера" была упрощенным вариантом, предназначенным для проецирования изображения в перевернутом виде, в темном помещении, с подсвеченным объектом отображения.

   


На проецируемом изображении четко видны не только тени, но и цвет, узор, мельчайшие детали!

После проведенных успешных испытаний в студии, мы усложнили конструкцию. Вторым вариантом стала камерой обскура в виде палатки: специально изготовленная нами переносная складная конструкция, с линзой и зеркалом, предназначенная для проецирования пейзажей. Вот этот вариант камеры обскура и был испробован нами на пленэре.

Свой первый этой весной выезд на пленэр ученики ЛЕОНАРДО совершили на "Крышу" в культурном центре Лофт-Проекта "Этажи". Выполнив самостоятельные этюды с панорамным видом на город с крыши на Лиговском проспекте,74 , ребята также изучили возможности рисования с использованием камеры обскура, - ранее очень популярного средства среди художников для отображения перспективных зарисовок.







   

Второй "выезд" нашей камеры-обскура состоялся в Пушкин.





   


 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 46.jpg
at school 34.jpg
at school 30.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size