Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Наш квест по Эрмитажу
19.12.2016 17:58
В преддверии наступления 2017 года Петуха, ученики отправились в Эрмитаж со специальным заданием от ЛЕОНАРДО - найти максимальное количество экспонатов, изображающих петуха. Квест был успешно пройден! 

Особенно вдохновили ребят несколько Эрмитажных полотен нидерландского художника-анималиста Мельхиора де Хондекутера (1636-1695), прозванного его современниками "Птичьим Рафаэлем": "Птицы в парке", "Домашние птицы" и "Птичий двор". 


Еще ребята нашли в Эрмитаже картину голландского художника Дирка Вейнтрака (1625-1678) "Пейзаж с домашними птицами". Интересно, что этого художника Александр Бенуа называет "специалистом по куриному царству". 

На этой картине и на картине "Птичий двор" пейзаж выполнен Яном Вейнантсом (1630-1684; в свою очередь, Вейнтрак населил пернатым царством тяжелую картину Вейнантса 1656 года "Ферма" ("Хутор"). Кстати, Александр Бенуа ("Путеводитель по картинной галерее Императорского Эрмитажа") сообщает, что "именно Вейнантсом были сделаны большие успехи в голландском пейзаже. Им найдены более правдивые приёмы передачи листвы, которыми затем должны были воспользоваться Адриан в. д. Вельде и особенно Якоб Рёйсдаль. <...> Он же первый научился с полной убедительностью передавать разные СОСТАВЫ (!) почвы (особенно ему удавались песчаные овраги и изъезженные глинистые дороги). Наконец, и небо Вейнантс пишет с большим мастерством, <...>, с более определенным знанием форм облаков." 

И ещё одна интересная картина попала в нашу подборку Эрмитажных полотен с петухами - это "Ферма" нидерландского художника Паулюса Поттера (1625-1654). Эта картина поступила в Эрмитаж в 1814 году, из собрания Жозефины Богарне в замке Мальмезон около Парижа. До того, как попасть к Наполеону, картина сменила несколько владельцев и успела снискать себе славу как "картина, которую отвергла принцесса Амалия" - Амалия фон Селье, супруга штатгальтера Фридриха Генриха, которая считалась образованнейшей женщиной и любительницей искусства. Именно по её заказу и была создана эта картина. И - отвергнута заказчицей. Попробуйте, глядя на картину, догадаться, почему. Подскажу: именно высочайшая точность в передаче повадок и темперамента животных, тщательная выписанность всех деталей...испортили художнику его придворную карьеру. Участников нашего квеста немало повеселил факт, ставший причиной отказа принцессы от картины:). 


И небольшой фотоотчет по результатам нашего квеста:





 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 1.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 17.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size