Ко дню рождения Петербурга ученики ЛЕОНАРДО подготовили очередную серию тематических работ.
27.05.2018 18:14
Ко дню рождения Петербурга ученики ЛЕОНАРДО подготовили серию тематических работ. Помимо известных достопримечательностей, в серию вошли работы, посвященные судьбам старинных особняков и их владельцев. Например, красивейший особняк Демидовых на Большой Морской улице, 43.

Павел Николаевич Демидов, владелец уральских заводов, купил в 1836 году, перед своей женитьбой на известной петербургской красавице Авроре Шернваль, на два дома на Большой Морской улице, - 43 и 45. Дом 45 был приобретен у Огюста Монферрана, он же и занялся перестройкой дома для новых владельцев. В интерьере особняка особенно известным стал Малахитовый зал: впервые малахит был применён для облицовки помещения (колонны и камин), до этого он применялся только для облицовки небольших предметов (ваз, шкатулок). Использовался камень, добытый во владениях Демидовых на Урале. Потом малахит использовали в Малахитовом зале Зимнего и в иконостасе Исаакия.