Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
В этот день родился интереснейший художник Кузьма Петров-Водкин - украшение русского искусства
05.11.2021 19:06

Эта работа, из нашего большого исследовательского проекта о художниках, посвящена Кузьме Сергеевичу Петрову-Водкину. Художник с красивым именем, которое в переводе с греческого означает "украшение", и с запоминающейся фамилией, когда-то небезосновательно закрепившейся за его дедом, родился 5 ноября 1878 года.

Художник удивительный. Художник, обладавший даром предвидения, это отражено во многих его картинах. Художник, доехавший до Европы на ... велосипеде. Художник, который тонул однажды и так изобрёл сферическую перспективу. Художник, разработавший аксиому трёхцветности, которую его студенты ненавидели и прозвали "трёхплёткой". Художник, на которого однажды во всей своей мощи обрушилась резкая уничижительная и несправедливая критика И.Е. Репина ("Это не искусство! Это возмутительное безобразие неуча, сапожника, человечишки с рабьей душой!") и которого немногим позже (!) тот же И.Е. Репин назвал "Талантище". 

Колористическое решение нашей работы (автор Жанна Запорожец, 11 лет) построено тоже на трёх цветах. Композиция основана на реальных исторических фактах: известно, что с 1918 года К.С. Петров-Водкин преподавал рисунок на театральных курсах, организованных В.Э. Мейерхольдом для режиссёров, артистов и театральных художников. Именно этот сюжет и лёг в основу нашей картины: здесь и сам В.Э. Мейерхольд, и К.С. Петров-Водкин, активно обсуждающие постановку спектакля в БДТ на Фонтанке.

Картина стала итогом большой исследовательской работы автора, Жанны Запорожец: "В Русском музее находится замечательная картина К.С. Петрова-Водкина “Скрипка” (1918). Скрипка, на которой художник сам прекрасно играл, присутствует в нескольких натюрмортах мастера. Натюрморты он сравнивал со скрипичными этюдами, предшествующими концерту или картине. Необычная композиция картины с изображением скрипки (фрагментом использованная в работе ниже), - диагональное динамическое расположение скрипки, сложное построение пространства с наклонёнными вертикалями - напоминают новаторские приёмы К.С. Петрова Водкина, предложенные им во время работы для театра. Например, в декорациях к одной из постановок (“Борис Годунов”, 1924 год, для БДТ, не осуществлена) он решил сделать вертикальные кулисы скошенными, чтобы создавалось ощущение лёгкого наклона сценической коробки. На фортепиано он подбирал мелодии на слух и импровизировал. Среди знакомых художника - С. Прокофьев и Д. Шостакович. Интересно, что именно написал Петров-Водкин в альбоме с автографами, так называемой “деревянной книге” молодого Прокофьева, на вопрос композитора “Что вы думаете о солнце?”!  Эта картина "Скрипка" фрагментом использована в моей работе, так же как и многочисленные эскизы К.С. Петрова-Водкина и фрагменты его картин".

В нашей работе действие происходит в БДТ. В театральном музее сохранились эскизы К.-С. Петрова-Водкина. В 2018 году к открытию выставки "Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения" в Русском музее, Наталия Грачёва и банк ВТБ, который был спонсором выставки, составили прекрасный маршрут (https://vtbrussia.ru/culture/rm/peterburg-petrova-vodkina/) по местам Петербурга, связанным с художником, вот он:

 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 23.jpg
at school 34.jpg
at school 30.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size