Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
В этот день, 23 декабря в 1799 году в Петербурге родился Карл Брюллов - художник, которого назвали "первой кистью государства"
23.12.2021 00:45
В этот день, 23 декабря в 1799 году в Петербурге родился Карл Брюллов - художник, которого назвали "первой кистью государства" и который, единственный, был удостоен лаврового венка и бриллиантового перстня от самого императора.

Первые 10 лет он провёл в доме своего отца (и первого учителя), академика скульптуры, на Среднем проспекте, 17. Ещё один адрес в Петербурге, связанный с именем Карла Брюллова,- Невский проспект, д.6: здесь художник жил с мая по август 1836 года на съёмной квартире, пока хозяева отдыхали на даче: "он приехал в Петербург из-за границы для занятия должности профессора Императорской Академии Художеств, привёз с собой законченную картину "Последний день Помпеи". В дом Таля Пушкин присылал поздравления Брюллову по поводу окончания работы над этой картиной. Вероятно, именно здесь художником был написан портрет Н.В. Гоголя. Отсюда Брюллов переехал на служебную квартиру в Академию Художеств" (Путеводитель по Петербургу walkspb.ru). В 1836-49 жил в здании Академии Художеств  на Университетской наб., 17 (на стене конференц-зала есть мемориальная доска).
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 45.jpg
at school 34.jpg
at school 30.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size