Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Наша историческая театральная постановка заняла Первые места в двух номинациях (театральное искусство и сценография) на международном конкурсе Fiore di Firenze!
15.03.2022 12:50
В "ЛЕОНАРДО", наше глубокое погружение в изучение истории искусства часто имеет своим результатам постановку нами исторических сцен или перфомансов на определённый сюжет. В процессе подготовки костюмов, декораций, разучивания ролей и репетиций ученики максимально подробно и во всех деталях знакомятся с соответствующей темой. Для не участвующих в постановке, такие перфомансы, оживляющие исторические сюжеты, легко запоминаются и пробуждают ещё больший интерес к дальнейшему изучению темы. 

В этом году ранее мы делали историческую театральную постановку на тему золота инков и проследили его путь через историю героини картины Квентина Массейса. Теперь, для международного театрального конкурса Fiore di Firenze,  мы решили воплотить на сцене историю росписи Зала 500 в Палаццо Веккьо во Флоренции. Это единственный случай в истории, когда Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонаротти работали, расписывая противоположные стены дворца. В этой истории удивительно всё: удивителен выбор сюжетов каждым из них (именно этот выбор и сформировал основную тему и обе сюжетные линии нашей постановки - тему поиска Истины). Удивительна судьба фресок и особенно история 40-летних поисков фрески Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари", считавшейся утраченной. Поисков, предпринятых нашим современником Маурицио Серачини, очень вдохновившим нас своим примером. 

Наша постановка "Настоящее искусство говорит на языке мира" ("Genuine Art speaks the language of Peace", на конкурс мы отправляли видео, снятое на статичную камеру) заняла Первое место за декорации, костюмы и общее художественное оформление в номинации "Сценография" и Первое место в номинации "Театральное искусство"!


Ниже - наша декорация, выполненная темперой по холсту, по мотивам росписи в Палаццо Веккьо в Зале 500 - "Битва при Марчиано" Джорджо Вазари. Перед ней - наши работы по мотивам эскизов на картонах к росписям Леонардо да Винчи и Микеланджело. Слева - вырезанная из пенокартона фигура Гения, попирающего грубую силу - отсылка к скульптуре Микеланджело в Палаццо Веккьо (на фотографии справа). Между двумя картонами - флажок с надписью "Cerca trova" (итал. "Ищите и найдёте") - та самая подсказка, оставленная Джорджо Вазари потомкам, - подсказка, намекающая, что за этой фреской, созданной на специально возведённой второй стене с небольшим отступом от первой, прячется "Битва при Ангиари". Совсем нелегко отыскать этот флажок на огромной фреске в Зале 500, даже зная, что он там есть, - тем удивительнее масштабное открытие Маурицио Серачини!
       



На фотографии ниже - фреска Леонардо да Винчи "Битва при Ангиари" - самостоятельно выбранный Леонардо да Винчи сюжет для росписи, представляющий самую некровопролитную битву в истории, когда погиб один человек: упав с коня, в тяжёлых доспехах, он не успел подняться, и был затоптан лошадью. Поискам именно этой фрески, считавшейся утраченной, посвятил 40 лет Маурицио Серачини. На фотографии справа - сцена из нашего исторического перфоманса: Маурицио Серачини изучает полученные образцы краски (взятые через отверстия, просверленные в копытах и глазницах коней на фреске Джорджо Вазари), и сравнивает эти образцы со знаменитым цветом Леонардо да Винчи - цветом львиной шерсти "lionato" в картине "Мона Лиза".
       

    

        
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 1.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 17.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size