Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
15 апреля родился великий Леонардо да Винчи - самый многогранный гений всех времён!
16.04.2022 21:53
"В одном из каменных домов городка Винчи (а все они какого-то грязно-жёлтого оттенка), расположенного в горах Тосканы, 15 апреля 1452 года родился, пожалуй, самый многогранный гений Возрождения (а может быть, и всех времён) - Леонардо. Исследователь загадочных явлений, создатель тревожащих воображение улыбок, за которыми кроется непознаваемая глубина, и рук, указующих в неизвестность, в горные выси, он казался современникам волшебником. Люди последующих поколений называли его итальянским Фаустом". Так начинает свою книгу "Мир Леонардо" Роберт Уоллэйс. 

В моих воспоминаниях образ Леонардо сливается с образом моего первого школьного учителя рисования, - тогда я не задумывалась, а сейчас мне кажется, что они были неимоверно похожи: борода, волосы, умный и проницательный взгляд из-под нависших бровей, умение спокойно и интересно говорить, терпение, снисходительность к ошибкам других. И всегда в нём чувствовалась какая-то искра, заинтересованность. В кабинете рисования, кстати, висела репродукция Туринского автопортрета Леонардо да Винчи... 

Винчи - это название городка, т.е. Леонардо да Винчи - это, дословно, Леонардо ИЗ Винчи. Но любопытно, и, мне кажется, вовсе не случайно, что "винчи" (vinci - итал.) - это ещё и производная от итальянского глагола "vincere" - "побеждать", "выигрывать". Этим же словом - vincere - назывался орнамент из петелек и лепестков, - такой, как мы видим на вырезе платья Моны Лизы. Об этом пишет Ольга Хорошилова, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, в статье "Шутки Леонардо или что скрывает наряд Моны Лизы", ссылаясь на исследование Элизабетты Ниньеры, "известного историка моды и орнамента эпохи Возрождения, автора книги "I soperchi ornamenti. Copricapi e acconciature femminili neel'Itakia del Quattrocento". Такая же основа для орнамента использована и в "логотипе" / эмблеме школы Леонардо да Винчи. И в росписи "Ослиной Залы" в Милане.  Непомнящий Н.Н. в своей книге "Леонардо да Винчи. Опередивший время" пишет: "На стенах Ослиного зала Леонардо изобразил зелёные кроны ив: их ветви и побеги переплелись самым фантастическим образом, к тому же они опутаны тонкими декоративными ветками, завязанными в бесконечные узлы и петли. Эта картина производит впечатление почти звучащей, как будто это музыкальная фуга. Возможно, Леонардо, который проводил дни и даже недели за рисованием загадочных узлов на бумаге, намеревался выработать собственный символ: одно из значений слова "винчи" - ива".

Возвращаясь к дню рождения Леонардо, - Роберт Уоллэйс пишет в первых строках своей книги о Леонардо как об "исследователе загадочных явлений". Среди интересовавших Леонардо явлений, над которыми он размышлял, - почему течёт вода в реках, откуда берутся окаменелости, из чего состоят минералы,  почему светит Луна, и многие другие. Всё это он исследовал, а результаты записал в 72-страничную тетрадку (18 сдвоенных листочков), получившую название "Трактат о воде, земле и небесных светилах", известный также как "Лестерский Кодекс"  - по фамилии английского лорда, купившего эти записи в 1717 году. А в 1994 году обладателем Кодекса стал Билл Гейтс, приобретя его за рекордную сумму в  30,8 млн долларов. Учёные пришли к мнению, что в некоторые инженерные чертежи, сопровождающие тексты, Леонардо да Винчи сознательно вносил неточности, делая тем самым невозможным функционирование изобретения - в случае, если его записи попадут в чужие руки. Считается, что это первый пример попытки защитить авторское право. Первое резюме, кстати, тоже придумано Леонардо: таковым считается его письмо к миланскому герцогу, в котором он подробно расписывает свой опыт и компетенции. Любопытно, что в первых строках письма Леонардо говорит о себе как о музыканте.

"Загадка Леонардо начинается с его рождения. Он был незаконнорожденным сыном женщины, о которой почти ничего не известно", - пишет дальше Роберт Уоллэйс. Некоторые современные исследователи уверяют, что разгадали эту загадку: профессор Вячеслав Чирикба, например, полагает, что мать Леонардо была абхазской или черкесской рабыней, привезённой в Италию с Черноморского побережья Кавказа! ("Загадка Катерины. Кем была мать Леонардо да Винчи". Вячелав Чирикба, Издательство "Питер", 2018 год).
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 1.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 17.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size