Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
5 июня родился Пётр Клодт
05.06.2022 19:12
В этот день в  1805 году родился скульптор Пётр Клодт. В рамках выездных летних пленэров мы нашли место в Павловске, где был его дом, на пороге которого гостей встречал ... волк! Замечательный писатель, автор множества книг на историческую тематику Валентин Пикуль в книге "Наша милая, милая Уленька" (Сборник "миниатюры") пишет: "На крыльце клодтовской дачи сидел страшилище-волк и, хищно лязгая зубами, встречал гостей вроде швейцара – добрейший зверь, сроднившийся с людьми до такой степени, что стал товарищем детских игр, а семью Клодтов он считал своей родной "стаей". Позже сын скульптора, художник Михаил Петрович Клодт вспоминал так о дачной жизни: "Бывало, как наедут [гости], аж дача трещит. Ну, дам клали спать в доме, а мужчин сваливали вповалку на сеновал или в конюшню. Никто не обижался. Отец был выдумщик. Изобрел всякие дома на колесах. Случалось, едет наш семейный тарантас, а следом бегут за нами детишки: "Цыгане приехали… цыгане!" Из его же воспоминаний:" В Павловске Петр Карлович завел лошадей Серко и Амалатбека. Они служили моделями, когда он лепил аничковых лошадей. 12-летняя дочка Клодта, ездила на Амалатбеке и, по воле отца, лошадь с всадницей лихо взвивались на дыбы".

Все знают эту знаменитую конную группу на Аничковом мосту в Петербурге. Но не все знают о том, что были отлиты ещё копии. В Петергофе в Луговом парке перед красивейшим Бельведером мы нашли пьедесталы, на которых когда-то (исчезли после Второй Мировой войны) стояли такие же кони работы Клодта, как сейчас на Аничковом мосту в Петербурге! Фотографии - в конце текста. 

В Петербурге сохранился дом, в котором жили родители Клодта, и в котором он родился и провёл первые годы. Это дом на пересечении Каменноостровского и Большого проспекта (Каменноостровский проспект, 38). Писатель, журналист, филолог Николай Иванович Греч (ему, кстати, приписывают появление слова "паровоз" - впервые это слово появилось в издаваемом им журнале "Северная пчела"№223) в книге "Записки о моей жизни" (Изд. "Москва. Книга", 1990) пишет "К. Ф. Клодт из турецкого похода писал к жене очень редко, иногда не более разу в месяц, потому что письма пересылались не иначе как через курьеров, и всякий раз, бывало, он вырежет из карточки лошадку и вложит в письмо в подарок детям. Второй сын его, Петр, заметил, что, когда его мать радуется, кланяется от отца, целует детей, — он всегда получает в подарок лошадку. Отец, мать, счастье, радость — затвердились в его памяти под фигурою лошади. И он сделался первым в мире скульптором лошадей"! 

Фотографий с нашего выездного занятия в Петергоф, где мы нашли пьедесталы, на которых стояли такие же кони, как сейчас на Аничковом мосту:




Воспроизведение текстов и фотографий с сайта запрещено. Автор Клюева Е.А.
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 23.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 20.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size