Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
7 июля 1514 года и геометрические метаморфозы Леонардо
07.07.2022 23:59
Алессандро Веццози - искусствовед и создатель "Идеального Музея Леонардо" в его и своём родном городе Винчи. Он является одним из крупнейших исследователей творчества Леонардо да Винчи. Вот что он пишет в своей книге "Леонардо да Винчи. Искусство и наука вселенной":

"7 июля  1514 года Леонардо находится в 23 часа в своей мастерской в Бельведере, где завершает одну из своих игр в геометрию. В это время он изучает лунки и их поверхность, а также квадратуру круга, ищет связь между геометрическими построениями и их реализацией на примере "трансформации металлических тел" и преобразований моделей (пирамиды, или куба, или воскового цилиндра). Он очень увлечён различными видами преобразований - например, превращением энергии воды, которая вращает водяное колесо, от которого движутся воздушные мехи - в энергию воздушной струи. Или преобразованием периодического движения в постоянное, как в машинах для поднятия тяжестей, или наоборот - как в станках для полировки линз. 

Леонардо применяет свои геометрические этюды к анатомии, к сердечным клапанам и устанавливает связь между геометрическими трансформациями и механическими законами. Его всегда приводили в восторг математические "открытия". 
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 45.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 17.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size