Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
5 августа 1844 года родился Илья Ефимович Репин
05.08.2022 16:00

Очень многое в Петербурге и окрестностях связано с именем Ильи Ефимовича Репина. В усадьбе Репина, в Пенатах, ко дню его рождения к 5 августа 2022 года под патронажем Музея Академии Художеств была проведена реставрация башни Шахерезады. Как видно на 2м фото, мы с учениками были здесь ещё до реставрации, во время наших традиционных выездных занятий. Подробнее об этом здесь 

          


В день открытия в парке усадьбы звучала музыка, - музыку Репин всегда очень любил: "О, музыка! Она всегда проникала меня до костей". Музыковед, музыкальный критик и кандидат искусствоведения Г.А. Тюменева подробно писала о Репине как о ценителе музыки в работе "Музыка в жизни Репина. Художественное наследство" (1948).

Хотелось бы, чтобы и Эолова арфа, когда-то установленная на крыше дома усилиями жены художника Натальи Нордман, вновь зазвучала в усадьбе.

Ниже - наш рисунок, на котором изображены художник и его брат Василий: "Брат художника Василий разучивал сонату Бетховена и подолгу играл ее. [Соната Бетховена оп. 27, № 2 — cis-moll (“Quasi una fantasia”).] Репин пишет: “повторения, особенно прелюдии, меня трогали до слез... Какое это было счастье!".

С именем Ильи Ефимовича Репина очень многое связано в Петербурге. Из самого очевидного - Академия Художеств, носящая сейчас его имя. А ведь когда он в первый раз пытался поступить сюда, ему отказали! Вот как описывает этот эпизод Галина Прибульская в книге "Репин в Петербурге" (1970 год издания):

"...И вот он впервые открывает массивную дверь в Академию. Строгая тишина парадного вестибюля охватывает его. Молчаливо глядят на него стоящие среди колонн белые статуи. «Конференц-секретарь Ф.Ф.Львов», - гласит табличка на одной из дверей. Набравшись смелости, Репин входит в кабинет...

Разговор со Львовым быстро охладил пыл молодого художника.
«Ах, в Академию? Да где вы готовились? Ах, вот эти маленькие рисуночки? Ну, вам еще далеко до Академии художеств. Идите в рисовальную школу: у вас ни тушёвки, ни рисунка нет еще... Здесь, в Академии художеств, вас забьют, тут вы не знаете, какие силачи сидят. Будете вы пропадать на сотых номерах! Куда вам... Идите, идите... Приготовьтесь, тогда приходите». Пришлось послушаться. В декабре 1864 года Репин поступил в рисовальную школу. Школа рисования Общества поощрения художников «на Бирже» помещалась в здании южного пакгауза, обращенного фасадом к Неве и Дворцовому мосту (ныне Университетская набережная, 1)" - [прим. - Зоологический музей].

Когда Репин поступил в Академию вольноприходящим учеником, он, - снова процитирую Г.Прибульскую, - " не пропускал ни одной лекции. "Самую большую радость доставляла мне мысль, что я могу посещать и научные лекции настоящих профессоров и буду вправе учиться всем наукам". Это благоговение перед наукой, знаниями сохранилось у него на всю жизнь. Впоследствии Репин станет одним из самых образованных художников своего времени, но стремление расширить свои познания будет свойственно ему до конца дней".

 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 46.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 17.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size