Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
В этот день 8 сентября 1504 года родился мраморный Давид работы великого Микеланджело
08.09.2022 23:02
В этот день 8 сентября 1504 года во Флоренции на площади Синьории был выставлен мраморный Давид работы великого Микеланджело. По словам Джорджо Вазари, первого историка искусства, замечательного художника и архитектора, эта статуя "отняла славу у всех статуй, современных и античных, греческих и римских". А транспортировкой и установкой статуи руководил Леонардо да Винчи. 

Джорджо Вазари в "Жизнеописаниях" рассказывает:
"По завершении своем статуя оказалась такой огромной, что начались споры, как доставить ее на площадь Синьории. И тут Джулиано да Сангалло и брат его Антонио устроили очень прочную деревянную башню, к которой подвесили статую на канатах так, чтобы при толчках она не повреждалась, а равномерно покачивалась; тащили ее на канатах при помощи лебедок по гладким бревнам и, передвигая, поставили на место. Петля из каната, на котором висела статуя, очень легко скользила и стягивалась под давлением тяжести: придумано это было так прекрасно и остроумно, что я собственноручный рисунок храню в нашей Книге, как нечто для связывания тяжестей чудесное, надежное и прочное".

Любопытно, что в некоторых источниках (diletant.media, NY Times) утверждается, что первый, "эскизный" вариант Давида был сделан Микеланджело зимой 1494 года. Тогда во Флоренции неожиданно случился сильный снегопад, и правитель Флорентийской республики и покровитель Микеланджело  Пьеро ди Медичи "велел ему сделать во дворе статую из снега, которая ему удалась прекрасно", - это пишет Джорджо Вазари, не упоминая, кого именно представлял этот "снеговик".

Современный итальянский искусствовед и реставратор Антонио Форчеллино пишет в книге "Микеланджело. Беспокойная жизнь":
"Трудности практического характера были блестяще преодолены, оставались политические интриги, представлявшие куда большую опасность в разделённом на враждующие партии городе. Сторонники Медичи не замедлили углядеть политические выгоды, которые мог дать республиканскому режиму этот символ, уже запечатлённый во многих образах. Поэтому было решено атаковать его ночью, словно предстояло застать врасплох вражеское войско. Хронисты того времени уделили должное внимание этому событию и его конфликтному характеру. "Ночью его охраняли от недовольных и завистников; наконец, несколько юнцов напали на охрану и забросали камнями статую, намереваясь её повредить, после чего, будучи узнанными на следующий день, были взяты восемью, и примерно трое из них были заключены в тюрьму в Стинке".  

Ещё до того, как быть выставленным на всеобщее обозрение, "Давид" уже платил дань славе. Но ещё более тяжкую дань он заплатит во время республиканского восстания 1527 года, когда из окон дворца на него сбросят лавки, которые вдребезги разобьют его левую руку. Осколки пролежат на площади три дня, ибо в тревожной атмосфере восстания никто не осмеливался коснуться их. Наконец, Джорджо Вазари, тогда ещё юноша, наберётся смелости и под покровом ночи отправится собирать их вместе с Чеккино Сальвиати, отнесёт в дом отца Сальвиати, а оттуда переправит Козимо I. Последний, став безраздельным властелином города, в ноябре 1543 года распорядится восстановить руку из фрагментов, будучи убеждён, что этот жест милосердия по отношению к главному республиканскому символу сослужит ему лучшую службу, нежели посягательство на всеобщую любовь Флоренции к Микеланджело".
 

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 46.jpg
at school 34.jpg
2023 leonardo cover.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size