Мастер-класс и праздник от ЛЕОНАРДО ко Дню Защиты Детей
08.06.2010 13:43

1 июня, в первый летний день и в день начала самых длинных в году каникул, отмечается Международный День Защиты Детей. А всего несколькими днями позже, 5 июня, “ДЕТСКИЙ МИР”, самый крупный в Европе магазин детских товаров, отмечал свое пятидесятилетие и дарил подарки всем пришедшим на праздник детям. Подготовку и проведение праздника для детей в этом году доверили частной художественной школе-студии “ЛЕОНАРДО”.

"В этом году мы впервые проводили праздник не собственными силами, а доверили его подготовку и проведение художественной школе-студии "ЛЕОНАРДО". И оказались совершенно правы: такого праздника, таких счастливых детских и довольных родительских лиц мы еще не видели! А ведь это была не просто развлекательная программа: ребята узнали много нового из области изобразительного искусства, но в совершенно нетрадиционном, увлекательном и интересном формате! Мы будем и дальше сотрудничать с "ЛЕОНАРДО"!" – говорит Ирина Николаевна Коровка,  управляющий филиалом ОАО "Детский Мир-Центр" в Петербурге.

Кстати, такое сотрудничество неслучайно: и "Детский Мир", и художественная студия нового формата "ЛЕОНАРДО" являются первопроходцами в своих областях. Так, c первых дней своего существования Центральный "Детский мир" выступал в качестве инициатора разработки и производства самых разнообразных товаров для детей, и на прилавках впервые появилась эксклюзивная продукция и множество разнообразных новинок. Например, в 50-х годах, по инициативе директора, в магазине появились детские колготки вместо привычных чулочков на резинках. Именно в "Детском мире" в 70-80-х продавались чехословацкие туфельки, финские комбинезоны, шубки, свитера. Новатором в своей области является и художественная студия “ЛЕОНАРДО”: это единственная в своем роде в Санкт-Петербурге художественная школа-студия для детей и для взрослых, предлагающая авторскую программу, индивидуальный подход и современные методики обучения. Программа “ЛЕОНАРДО” включает уроки рисования, декоративно-прикладного творчества, аппликации и лепки, а также основы дизайна и мультипликации, выездные занятия (пленэрная живопись, архитектурные зарисовки, тематические экскурсии). Ознакомление даже самых маленьких учеников, начиная уже с 4-х лет, с основами истории искусства и истории города “ЛЕОНАРДО” проводит в новом формате увлекательных рассказов. Рассказы основаны на интересных фактах из серии "А знаете ли Вы, что?" и адаптированы для разных возрастных групп.

Тематический мастер-класс в “Детском Мире” наглядно показал, что процесс обучения истории искусства может не просто заинтересовать, но и вызвать целую бурю восторженных детских эмоций, а рисование может быть по-настоящему увлекательным и захватывающим детское воображение.

Ребята поучились мастерству великих художников, рассматривая репродукции известных картин, в их умении изображать детские игры, игрушки и развлечения. Самым внимательным ученикам удалось найти в магазине копии игрушек, изображенных на картинах и, конечно, ребята получили их в подарок!

А взяв мастер-класс у ЛЕОНАРДО, ребята и сами нарисовали замечательные картины под общим названием “Мой мир – это…” и преподнесли в подарок “Детскому миру”.