10.05.2011 23:25
Май - один из самых насыщенных событиями месяцев как для нашего любимого города Петербурга, так и для нашей школы.

Традиционно, в канун 9 мая ученики ЛЕОНАРДО изготовили и возложили к памятникам алые гвоздики, а также познакомились с историей военных событий, отраженной в архитектуре нашего города. Так, ученики ЛЕОНАРДО осмотрели бюст Лермонтова в Александровском сквере, - тот самый бюст, в который попала одна из первых бомб: осколок вошел в левый и вышел в правый висок; в бронзовой голове воробьи свили гнездо. Теперь рана заделана, и шрам незаметен. Мы прошли вдоль огромного здания Адмиралтейства и удивились тому, что в войну с воздуха зачехленное Адмиралтейство выглядело как парк, не представлявший интереса для обстрела.
Мы осмотрели выбоину в колонне Исаакиевского собора и прилегающую к собору территорию, использовавшуюся в войну под огороды. Собор за годы Великой Отечественной Войны ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу. По предположениям военных причина в том, что немцы использовали самый высокий купол города как ориентир для пристрелки, и потому берегли его. Но один снаряд всё же попал в западный угол Исаакиевского собора, в результате чего пострадали скульптуры южного фасада, была повреждена кровля, колонны и ступени западного фасада получили выбоины. Этот участок не подвергнут реставрации и сейчас на западном фасаде собора висит табличка с надписью "Это след от одного из 148478 снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду". Это и многое другое узнали ученики ЛЕОНАРДО на экскурсии по Исаакиевской площади и близлежащим достопримечательностям. Вторая экскурсия была посвящена Дворцовой площади, а третья - стрелке Васильевского острова, на которой в 17-00 9 мая были торжественно зажжены факелы ростральных колонн.

Ученики ЛЕОНАРДО узнают город шаг за шагом, с планшетом и карандашом в руках внимательно изучают и зарисовывают с натуры архитектурные достопримечательности и скульптурные памятники.

А скоро даже самые маленькие из учеников ЛЕОНАРДО смогут обойти весь город всего за какой-нибудь час! Ведь в Александровском парке (на Петроградской стороне, рядом с Мюзик-Холлом и Зоопарком) ко Дню города 27 мая откроется мини-город - макет исторического центра Петербурга, уменьшенный в 30 раз, в котором здания будут величиной с человеческий рост. Кроме упрощенного макета исторического центра Петербурга, там поставят коллекцию уменьшенных скульптур выдающихся зодчих и проложат лабиринт, в центре которого будет находиться покровитель города святой Петр. Авторы воплощаемого вне конкурса проекта — местная Архитектурная мастерская Трофимовых и живущий в Голландии московский скульптор Александр Таратынов

И не только весь город можно будет осмотреть за такое короткое время. Более 60 музеев, галерей, библиотек и выставочных центров гостеприимно откроют свои двери, подготовят специальную программу (авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции) и будут работать весь вечер и всю ночь, с 21 на 22 мая, в Ночь Музеев http://www.artnight.ru/ .

Любителям истории города и пленэрных занятий будет также интересно посетить самый большой в мире макет Петербурга http://www.grandmaket.ru/ru/node/229 на Цветочной ул., 16.

Это уникальный действующий макет, символизирующий Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки. Основанный на имевшей огромную популярность в Советском Союзе и утерянной в России традиции настольного моделирования в масштабе 1:87, проект "Грандмакет" предоставит посетителям уникальную возможность увидеть собственными глазами всю территорию нашей страны. На 800 квадратных метрах макетного поля будут представлены все ключевые и характерные объекты территории России, над изготовлением которых работают лучшие моделисты. По размерам макетного поля и профессионализму организации экспозиции, располагающейся в специально выделенном под проект отдельно стоящем двухэтажном здании классической Петербургской архитектуры, расположенном в центре Санкт-Петербурга, "Гранд макет" займет лидирующую позицию среди аналогичных проектов мира.

В модельном кружке ученики ЛЕОНАРДО попытаются освоить технологию макетного строительства и пополнить коллекцию школы своими моделями.