Ученики ЛЕОНАРДО участвуют в проектах реконструкции городских памятников архитектуры
19.05.2011 10:59
Судьба родного города не безразлична ученикам ЛЕОНАРДО. В рамках городского конкурса, мы предложили свое видение развития территории острова Новая Голландия, реконструкции внутренних дворов жилых зданий вблизи Дворцовой площади и облагораживания территории Летнего Сада.

Конкурс "Мы строим Петербург – Город Будущего!" проводится общественной организацией "Независимый профсоюз российских и иностранных строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, ЮНЕСКО и Министерства культуры.

Выбранные нами объекты не случайны: так, уже несколько лет пребывает у ужасном запустении Новая Голландия, все еще ожидающая проекта своего восстановления, разительным контрастом на фоне блеска Зимнего дворца выглядят ветхие мансарды вблизи Дворцовой, а вырубаемые деревья и новострой в Летнем саду вызывают протест у многих горожан.

Выставка тематических рисунков ЛЕОНАРДО пройдет в рамках Большого Салона Недвижимости http://www.bsn-expo.ru/ в рамках основной экспозиции 20 -22 мая в ТРК "Атлантик-Сити" на улице Савушкина д.126 с 11-00.

Кстати, Остров Новая Голландия, где расположен комплекс уникальных памятников архитектуры ХУШ века, впервые за долгие годы будет открыт для посещения жителей и гостей Санкт-Петербурга. Как сообщил сегодня журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства северной столицы Алексей Чичканов, соответствующие договоренности были достигнуты с компанией-инвестором. Возможность попасть на территорию острова, который долгое время находился в собственности военных и был закрыт для свободного доступа, у петербуржцев появится в середине июня, одновременно с открытием выставки конкурсных проектов развития Новой Голландии в новом здании Центрального военного-морского музея на набережной Крюкова канала. "Это позволит горожанам оценить текущее состояние острова и одновременно увидеть, что появится на этой территории через несколько лет", - подчеркнул Чичканов. Он также добавил, что посетители острова смогут лишь осмотреть территорию острова - вход в исторические здания, расположенные здесь, будет запрещен.

Уникальный комплекс архитектурных памятников ХУШ века - остров Новая Голландия - граничит с двумя каналами и рекой в историческом центре Петербурга. Он был основан в 1719 году, а в 1721 году Петр I открыл здесь первый российский военный порт. С момента основания острова и на протяжении почти всей 300-летней истории он принадлежал военным и был закрыт для широкой публики. Здесь в настоящее время располагаются 20 зданий общей площадью 70 тыс кв м. Пять из них - памятники архитектуры федерального значения, в том числе знаменитая арка Жана Батиста Валлен- Деламота, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.