Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Арт-Календарь


Сегодня, 4 сентября, - день рождения Евгения Лансере, которому принадлежит очень актуальная для начала учебного года фраза: "Главное - стать отличным художником"!
04.09.2021 16:41

Сегодня, 4 сентября, - день рождения Евгения Лансере! Знаменита и очень подходит для начала нашего учебного года его фраза: "Прежде всего - быть отличным художником!"

И важная предпосылка для этого - увлечённость и преданность выбранному делу.

Евгений Евгеньевич Лансере родился 4 сентября в 1875 году в Павловске. Он - один из представителей широкой и очень известной художественной династии  Лансере - Бенуа - Серебряковы. Его отец - знаменитый скульптор-анималист, а мать - дочь архитектора Николая Бенуа. Интересно, что сам Николай Бенуа - сын знаменитого искусного французского кондитера и повара, которого за его  грандиозные кулинарные шедевры (например, гигантские торты величиной с комнату, из которых вылетали птицы и выходили артисты, получил прозвище ... "архитектор"! "Лансере" в переводе с французского означает "приближённый к солнцу".  Профессиональное образование Евгений, по совету своего дяди, Александра Бенуа, получал в частных парижских академиях и студиях, отказавшись от поступления в государственную Академию Художеств. Любопытно, что и отцу Евгения, ставшему знаменитым скульптору Евгению Александровичу Лансере, тоже в его юности не советовали учиться в Академии, причём cам Иван Айвазовский и Пётр Клодт, - "чтобы не погубить уникальность его таланта" выполнением канонических упражнений. "Самоучество" - одно из самых главных и дорогих качеств всякого человека, который хочет сохранить свою самостоятельность и изображать только настоящую живую натуру" (В.В. Стасов). И в этом контексте значение фамилии Лансере можно понимать как "адепт искусства": "приближённый к солнцу" - приближённый к златокудрому богу света Аполлону, покровителю искусств.

В Павловске и сейчас сохранился тот самый дом, где родился Евгений Лансере (!), хотя узнать его в нынешнем жилом доме практически невозможно. Сохранился балкон вдоль окон второго этажа, но не осталось никаких намёков на когда-то расположенные здесь фигуры кариатид между центральными окнами. Вся центральная часть здания надстроена. Изменился и цвет фасадов: с розового на зелёный. Но нам удалось найти этот дом, известный в истории как "Дом с кариатидами" (арх. И.Я. Потолов, Павловск, Елизаветинская ул./ Екатериниская ул.). Ниже - мой набросок, на котором наглядно показаны эти изменения:

Ученики ЛЕОНАРДО, с небольшой подсказкой, смогли отыскать этот дом во время наших летних выездных занятий, пройдя целый квест и найдя ещё и дом Брюлловых поблизости.

            

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 5

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 1.jpg
at school 34.jpg
2021 at school 20.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size