Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Новости школы
ЛЕОНАРДО приглашает Вас и Ваших детей на занятия в летний период
31.05.2011 16:11

ЛЕОНАРДО приглашает Вас и Ваших детей на занятия в летний период.

Студийные занятия будут проходить на пл. Победы, д.1, пом.1-3  в вечернее время в рабочие дни и/или в выходные дни.

Также планируются пленэрные занятия. Начало занятий – по мере комплектования разных возрастных групп.

 
Ученики ЛЕОНАРДО участвуют в проектах реконструкции городских памятников архитектуры
19.05.2011 10:59
Судьба родного города не безразлична ученикам ЛЕОНАРДО. В рамках городского конкурса, мы предложили свое видение развития территории острова Новая Голландия, реконструкции внутренних дворов жилых зданий вблизи Дворцовой площади и облагораживания территории Летнего Сада. 

Конкурс "Мы строим Петербург – Город Будущего!" проводится общественной организацией "Независимый профсоюз российских и иностранных строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, ЮНЕСКО и Министерства культуры.


Выбранные нами объекты не случайны: так, уже несколько лет пребывает у ужасном запустении Новая Голландия, все еще ожидающая проекта своего восстановления, разительным контрастом на фоне блеска Зимнего дворца выглядят ветхие мансарды вблизи Дворцовой, а вырубаемые деревья и новострой в Летнем саду вызывают протест у многих горожан.

  

Выставка тематических рисунков ЛЕОНАРДО пройдет в рамках Большого Салона Недвижимости http://www.bsn-expo.ru/ в рамках основной экспозиции 20 -22 мая в ТРК "Атлантик-Сити" на улице Савушкина д.126 с 11-00.


Кстати, Остров Новая Голландия, где расположен комплекс уникальных памятников архитектуры ХУШ века, впервые за долгие годы будет открыт для посещения жителей и гостей Санкт-Петербурга. Как сообщил сегодня журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства северной столицы Алексей Чичканов, соответствующие договоренности были достигнуты с компанией-инвестором. Возможность попасть на территорию острова, который долгое время находился в собственности военных и был закрыт для свободного доступа, у петербуржцев появится в середине июня, одновременно с открытием выставки конкурсных проектов развития Новой Голландии в новом здании Центрального военного-морского музея на набережной Крюкова канала. "Это позволит горожанам оценить текущее состояние острова и одновременно увидеть, что появится на этой территории через несколько лет", - подчеркнул Чичканов. Он также добавил, что посетители острова смогут лишь осмотреть территорию острова - вход в исторические здания, расположенные здесь, будет запрещен.

Уникальный комплекс архитектурных памятников ХУШ века - остров Новая Голландия - граничит с двумя каналами и рекой в историческом центре Петербурга. Он был основан в 1719 году, а в 1721 году Петр I открыл здесь первый российский военный порт. С момента основания острова и на протяжении почти всей 300-летней истории он принадлежал военным и был закрыт для широкой публики. Здесь в настоящее время располагаются 20 зданий общей площадью 70 тыс кв м. Пять из них - памятники архитектуры федерального значения, в том числе знаменитая арка Жана Батиста Валлен- Деламота, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

 
Май - один из самых насыщенных событиями месяцев как для нашего любимого города Петербурга, так и для нашей школы
10.05.2011 23:25
Май - один из самых насыщенных событиями месяцев как для нашего любимого города Петербурга, так и для нашей школы. 

Традиционно, в канун 9 мая ученики ЛЕОНАРДО изготовили и возложили к памятникам алые гвоздики, а также познакомились с историей военных событий, отраженной в архитектуре нашего города. Так, ученики ЛЕОНАРДО осмотрели бюст Лермонтова в Александровском сквере, - тот самый бюст, в который попала одна из первых бомб: осколок вошел в левый и вышел в правый висок; в бронзовой голове воробьи свили гнездо. Теперь рана заделана, и шрам незаметен. Мы прошли вдоль огромного здания Адмиралтейства и удивились тому, что в войну с воздуха зачехленное Адмиралтейство выглядело как парк, не представлявший интереса для обстрела. 
Мы осмотрели выбоину в колонне Исаакиевского собора и прилегающую к собору территорию, использовавшуюся в войну под огороды. Собор за годы Великой Отечественной Войны ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу. По предположениям военных причина в том, что немцы использовали самый высокий купол города как ориентир для пристрелки, и потому берегли его. Но один снаряд всё же попал в западный угол Исаакиевского собора, в результате чего пострадали скульптуры южного фасада, была повреждена кровля, колонны и ступени западного фасада получили выбоины. Этот участок не подвергнут реставрации и сейчас на западном фасаде собора висит табличка с надписью "Это след от одного из 148478 снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду". Это и многое другое узнали ученики ЛЕОНАРДО на экскурсии по Исаакиевской площади и близлежащим достопримечательностям. Вторая экскурсия была посвящена Дворцовой площади, а третья - стрелке Васильевского острова, на которой в 17-00 9 мая были торжественно зажжены факелы ростральных колонн.

   

Ученики ЛЕОНАРДО узнают город шаг за шагом, с планшетом и карандашом в руках внимательно изучают и зарисовывают с натуры архитектурные достопримечательности и скульптурные памятники.

   
А скоро даже самые маленькие из учеников ЛЕОНАРДО смогут обойти весь город всего за какой-нибудь час! Ведь в Александровском парке (на Петроградской стороне, рядом с Мюзик-Холлом и Зоопарком) ко Дню города 27 мая откроется мини-город - макет исторического центра Петербурга, уменьшенный в 30 раз, в котором здания будут величиной с человеческий рост. Кроме упрощенного макета исторического центра Петербурга, там поставят коллекцию уменьшенных скульптур выдающихся зодчих и проложат лабиринт, в центре которого будет находиться покровитель города святой Петр. Авторы воплощаемого вне конкурса проекта — местная Архитектурная мастерская Трофимовых и живущий в Голландии московский скульптор Александр Таратынов

   

И не только весь город можно будет осмотреть за такое короткое время. Более 60 музеев, галерей, библиотек и выставочных центров гостеприимно откроют свои двери, подготовят специальную программу (авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции) и будут работать весь вечер и всю ночь, с 21 на 22 мая, в Ночь Музеев http://www.artnight.ru/ . 

Любителям истории города и пленэрных занятий будет также интересно посетить самый большой в мире макет Петербурга http://www.grandmaket.ru/ru/node/229 на Цветочной ул., 16.

 

Это уникальный действующий макет, символизирующий Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки. Основанный на имевшей огромную популярность в Советском Союзе и утерянной в России традиции настольного моделирования в масштабе 1:87, проект "Грандмакет" предоставит посетителям уникальную возможность увидеть собственными глазами всю территорию нашей страны. На 800 квадратных метрах макетного поля будут представлены все ключевые и характерные объекты территории России, над изготовлением которых работают лучшие моделисты. По размерам макетного поля и профессионализму организации экспозиции, располагающейся в специально выделенном под проект отдельно стоящем двухэтажном здании классической Петербургской архитектуры, расположенном в центре Санкт-Петербурга, "Гранд макет" займет лидирующую позицию среди аналогичных проектов мира.

В модельном кружке ученики ЛЕОНАРДО попытаются освоить технологию макетного строительства и пополнить коллекцию школы своими моделями. 
 
ЛЕОНАРДО делает костюмы к выпускному по эскизам учеников
10.05.2011 22:21
Ученики ЛЕОНАРДО впервые опробовали свои силы в проводимом творческой мастерской "Арт Деко" http://artdeco2006.ru конкурсе и представили свои варианты костюмов на тему "Мой выпускной бал". Вдохновленные идеей разработки дизайна не просто нарядного, а тяготеющего к сценическому, костюма, мы пошли дальше и, даже не дожидаясь результатов конкурса, сделали несколько костюмов по своим эскизам. 


В этих костюмах младшие ученики ЛЕОНАРДО отпраздновали свой первый выпускной бал при переходе из детского сада в школу! 

Таланты учеников ЛЕОНАРДО так же многочисленны и многогранны, как и у самого великого Леонардо да Винчи, и мы будем рады разработать для Вас дизайн и изготовить уникальный и неповторимый авторский костюм от ЛЕОНАРДО! 


 
Ученики ЛЕОНАРДО вышли в финал городского конкурса детского рисунка "Мы - Петербурга дети" и проиллюстрируют поэтический сборник!
05.01.2011 23:14
Ученики ЛЕОНАРДО вышли в финал городского конкурса рисунка "Мы - Петербурга дети"! Работы, представленные учениками ЛЕОНАРДО на конкурс, имеют все шансы быть опубликованными в качестве иллюстраций в одном из поэтических сборников, выпускаемом в наступившем 2011 году при поддержке Первой Российской Национальной Академии Культуры, Меценатства и Благотворительности

Особенно высоко были оценены членами жюри следующие работы:

1.1. "Лицо Санкт-Петербурга", автор Мария Смирнова, 14 лет 

Комментарии автора: "Считаю, что наш город, если бы был человеком, являлся бы очень приветливым и дружелюбным, несмотря на суровый климат. Он "встречает" своих гостей невероятным количеством достопримечательностей. Несмотря на их удивительное разнообразие, памятники, архитектура, парки дополняют друг друга, создавая единое красивое лицо, полное некой мудрости."

1.2. "Снежные облака над Исаакиевским собором", автор Сабина Атаяр, 14 лет (победитель конкурса, с публикацией!)

         

Комментарии автора: "Скульптурные изображения коней окружают Исаакиевский собор почти со всех сторон, поэтому они символично изображены в форме облаков на фоне зимнего снежного неба: это и неразлучные братья-диоскуры с конями перед зданием Манежа, и конная статуя Николаю I и "Медный всадник". Интересно, что и памятник Николаю, и "Медный всадник" стоят по одной оси, но по разные стороны Исаакиевского собора. Они оба смотрят в сторону Невы, повернувшись спиной к Мариинскому дворцу. Впервые увидев памятник Николаю, стоящий спиной к ее покоям в Мариинском дворце, дочь Николая I, Мария, вдруг усомнилась в искренности чувств к ней своего умершего отца и навсегда покинула дворец. А через несколько десятилетий, фаворитка уже другого императора, Николая II, Матильда Кшесинская, тоже не захочет поселиться в этот дворец, опасаясь, как бы к этим двум повернувшимся спиной ко дворцу императорам не присоединился и третий, имея в виду Николая II. Интересно и то, что Пётр I рукой указывает в сторону Швеции, а в центре Стокгольма установлен похожий памятник Карлу XII, главному противнику Петра в Северной войне, взор которого обращён по направлению к России."

В процессе работы над картиной автор выезжал на пленэр для создания эскизов и для ознакомления с историческими фактами. Работа была продолжена в студии. Зарисовки лошадей делались с макетов животных.

    

1.3. "Мариинский театр - жемчужина мировой музыкальной культуры", автор Екатерина Кобзун, 6 лет 

Высокий профессионализм представленных учениками ЛЕОНАРДО на конкурс работ, в сочетании с глубиной заложенного в них смысла, делают прочтение наших картин и трактовку художественных образов и всей идеи необыкновенно интересным. Идейную функцию искусства подчеркивал художник Иван Крамской, говоря, что "Без идеи нет искусства, но в то же время и еще больше того, — без живописи живой и разительной нет картин, а есть благие намерения и только…". Важность просветительской (интеллектуальной) функции искусства подчеркивали многие художники. Среди них - Эжен Делакруа, говоривший, что "От всех живописных школ, <...>, всегда будут требовать, чтобы их произведения волновали душу, возвышали и просвещали ум". Возможность двойственного прочтения представленных на картинах учеников ЛЕОНАРДО образов при сохранении простой, четкой и уравновешенной композиции - это, казалось бы, простое выражение сложной мысли, вполне соответствует определению Делакруа: "Живопись - неболтливое искусство, и в этом, по-моему, ее немалое достоинство". 

Пожелаем нашим ребятам удачи и больших творческих успехов!

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 28 из 31

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 23.jpg
at school 34.jpg
2023 leonardo cover.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size