Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Новости школы
Наш большой экологический проект и 1 место в конкурсе
08.12.2020 14:22

В 2020 году экологические проблемы зазвучали особенно громко и тревожно. Как говорил британский скульптур Генри Мур, - "Быть художником - значит верить в жизнь". А знаменитый художник Эдгар Дега утверждал, что "Искусство - не то, что вы видите, но то, что заставляет видеть других". В нашей новой работе мы  постарались максимально наглядно показать ужасающие последствия от загрязнения окружающей среды для каждого человека. Некоторые из видов этого загрязнения по силам предотвратить каждому, а с некоторыми бороться гораздо труднее. Отсюда вопрос, который мы задали в нашей инсталляции, посвящённой экологическим катастрофам 2020 года: “Как выжить, когда страшно пить и дышать?!

С каждым днём с вдыхаемым воздухом и с потребляемой водой мы поглощаем всё больше вредных и опасных для здоровья частиц. О масштабах и скорости загрязнения уже не только внешней среды, но и самого человеческого организма можно судить по таким цифрам: если бы наши лёгкие перекачивали воду, то за одну лишь ночь они подняли бы... 500 (!) кг воды на высоту второго этажа. Вода составляет 80% массы тела ребёнка и 70% массы тела взрослого человека. За всю жизнь человек выпивает около 35 тонн воды.

2020 год побил рекорд по уровню загрязнения атмосферы в России за последние 16 лет. Было зафиксировано рекордное количество случаев высокого (содержание в воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз) и экстремально высокого (превышение до 50 раз!) загрязнения воздуха.

Работа (авт. Анна Игнатенко, 13 лет, рук. Елена А. Клюева) заняла 1 место в конкурсе, но мы надеемся, что она также найдёт достойное место в общественном пространстве и заставит большее количество людей увидеть современные экологические проблемы и начать решать их ради сохранения жизни планеты.

Инсталляция предполагает установку на фоне загрязненной водной акватории, или на фоне дымящегося мусорного полигона, или на конкретных площадках:

В Москве: на набережной Москвы-реки.

На фоне строящейся Юго-Восточной хорды вместе с мостом через Москву-реку (впритык к могильнику завода полиметаллов, где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд).

В Петербурге: на Канонерском острове.

На фоне Морского порта Петербурга, в котором в 500 метрах от жилых домов на Канонерском острове осуществлялась перевалка ценного материала- радиоактивных урановых отходов.

В Петербурге: Шкиперский проток.

На фоне территории бывшего НИИ ВМФ№16 с радиоактивными отходами. Плохо огороженная и без предупреждающих знаков, территория заброшкистала площадкой для игр детей и подростков.

На Камчатке:

Авачинский залив, Тихий океан.

На фоне загрязнённой водной акватории и погибших морских животных.

         

          

          

          

          



 
Наш традиционный парад живых картин на хэллоуин
01.11.2020 18:33
В этом году темой для нашего традиционного парада живых картин на хэллоуин стала древнегреческая мифология! Ученики представляли не только персонажей произведений классического искусства, но даже целые сцены по сюжету выбранной картины или скульптуры, и самостоятельно готовили соответствующие костюмы и аксессуары. 

Почти два месяца мы "прокачивали" таким образом знания в области древнегреческой мифологии и выполняли наброски фигуры человека с натуры. 

Ниже - несколько фотографий того, что у нас получилось :)

           
Слева - образ по мотивам сюжета о Персее и Андромеде. Справа - о Тесее и Ариадне.

           

Слева - образ по мотивам древнегреческой легенды про Атрея и Фиеста, справа - про Дедала и Икара

           

Слева - Геракл и Стимфалийские птицы, справа - Орфей и Эвридика


Афина и Ника с Пергамского алтаря


По мотивам легенды о похищении Европы



           

Слева - по мотивам древнегреческой легенды о том, как волшебница Цирцея превратила спутников Одиссея в свиней. Справа - по мотивам мифа "Осмеяние Деметры": о том, как Деметра превратила насмехавшегося над ней мальчика в ящерицу.


Эдип и Антигона



Сцена по мотивам легенды о том, как Афина поражает гиганта Энкелада. 
Интересно, что отсюда пошло выражение "дрожь Энкелада", а вулканический огонь Этны, согласно греческой мифологии, - это его дыхание. 

Огромное количество крылатых выражений, используемых и сейчас, возникли из мифов и истории Древней Греции. Мы постарались изучить максимальное количество в ходе нашего марафона по древнегреческой мифологии. На сайте опубликована лишь небольшая часть соответствующих фотографий.  



 
Информация для поступающих на первый год обучения
08.09.2020 11:05
Вниманию поступающих на первый год обучения:

Уважаемые родители!

В этом году, в связи с требованиями Роспотребнадзора (письмо от 10.03.2020 № 02.3853-2020-27) и Главного санитарного врача (постановление Главного санитарного врача о 13.03.2020 №6), был изменён традиционный порядок приёма в "ЛЕОНАРДО", формат проведения собраний, порядок организации пропускного режима на территорию студии и организации самих занятий. 

Формат проведения собраний: 

Чтобы вы могли увидеть помещение, где будет заниматься ребёнок,  мы организуем кратковременные встречи (5-10 минут) с малочисленными группами родителей (маска на лице и перчатки обязательны, с признаками ОРВИ пропустить не сможем). Вход - по времени и строго по спискам, сформированным из числа заявок, полученных через форму на сайте и через личное сообщение WhatsApp (ниже по тексту). Наличие паспорта обязательно. Не забудьте взять ручку. Договора на обучение будут отправлены родителям, которые подтвердят через WhatsApp, что готовы заниматься на предложенных условиях (ниже по тексту) с учётом вынужденных ограничительных мер. Заполнить договор необходимо заранее дома! 

На собрании нам придётся пропустить традиционную ознакомительную часть и сессию вопросов и ответов. Узнать больше обо мне вы можете здесь:
и здесь:


Пропускной режим в помещение студии
в соответствии с утверждённым внутренним стандартом безопасной деятельности организации:

Между разными группами теперь будут получасовые перерывы. Поэтому на занятие необходимо приходить вовремя. Группа заходит и выходит из помещения организованно, в течение 5 минут. Учащиеся заходят/выходят самостоятельно, без сопровождающего. Во время занятий доступ в помещение закрыт! Во время получасовых перерывов - тоже (ведётся обработка помещения). 

Взрослые, даже родители, в помещение студии не допускаются. Родителям теперь придётся ждать своих детей снаружи, приводя и забирая их вовремя, ни в коем случае не опаздывая и не подвергая тем самым ребёнка опасности. 

Формат занятий:

В cлучае соответствующего требования Роспотребнадзора и Министерства образования, мы перейдём на альтернативные форматы обучения: это могут быть (в зависимости от ограничительных мер) либо выездные занятия на свежем воздухе (пленэры), либо дистанционные занятия, либо их сочетание. 

Расписание  будет известно до конца недели.

Уважаемые родители,
если вы оставляли заявку на сайте и готовы обучаться с учётом ВСЕХ обозначенных ограничений, пожалуйста, присылайте сообщение WhatsApp на номер 8(911)217-17-55, указывая ФИО ребёнка и возраст. Сверив полученную информацию с информацией из базы данных полученных заявок, мы сформируем мини-группы для проведения встреч с родителями и подписания договоров. Встречи планируются 19-20 сентября, в определённое время и в соответствии с внутренним стандартом безопасной деятельности и требованиями Роспотребнадзора.


С уважением,
Елена Александровна Клюева
 
Информация о начале учебного года для продолжающих обучение и для поступающих
19.08.2020 14:53
ВАЖНО! ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЕНА 
С УЧЁТОМ НОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ 
в соответствии с постановлением
от 21.08.2020 №658 
"О внесении изменений в постановление 
Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020",
продлевающих запрет на осуществление деятельности
(дополнительного образования) до 14 сентября.

Уважаемые родители! 

Информация для продолжающих обучение появится в чатах групп в конце августа - начале сентября. Для некоторых групп расписание будет изменено. Не сдавшие зачёт и работы без уважительной причины и без предварительного уведомления о вынужденной приостановке занятий (академическом отпуске) в период апрель-май, к занятиям допущены не будут. 


Информация для поступающих на первый год обучения появится в сентябре. Родительское собрание/собрания для поступающих состоится в сентябре, - вероятно, после снятия ограничений. До собрания будет опубликовано расписание. Информация о дате и времени проведения собрания будет или опубликована, или отправлена лично приглашённым. Занятия для поступающих начинаются после снятия ограничений. В формировании списков приглашённых на собрание учитывается не только очерёдность поступления заявки, но и указанная в комментариях к заявке причина обращения именно в "ЛЕОНАРДО". Индивидуальных занятий для поступающих на первый год обучения нет.


 
Мы приняли участие в международных проектах "The Creative Pixel Art Project" и "Go Corona"
03.07.2020 14:18
На летних каникулах мы приняли участие в международных проектах "The Creative Pixel Art Project" и "Go Corona", целью которых было рассказать через искусство о своём опыте в условиях карантинных ограничений. Вот такие замечательные работы были выполнены:

9-летними ученицами (5 год обучения) Аминой и Сафией Мамлеевыми:
        

И 15-летним учеником Максимом Сидоровым, перешедшим на 3-й год обучения:

Работу Максима оценил преподаватель кафедры рисунка Академии Штиглица (Максим подавал работу на участие в конкурсе автопортрета среди студентов Академии "Наедине с собой" в номинации "Декоративный автопортрет"), отметив интересную клаузуру и высказав уверенность, что "с таким потенциалом" наверняка через год (сейчас Максим 10-классник) они встретятся уже в стенах Академии!

Работы девочек были отмечены почётными сертификатами:

                
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 31

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 46.jpg
at school 34.jpg
at school 30.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size