Художественная школа-студия "ЛЕОНАРДО"

 
Арт-Календарь


14 мая 1727 года родился знаменитейший портретист, очень не любивший писать портреты и даже обзывавший своих заказчиков, - Томас Гейнсборо.
14.05.2023 00:02
14 мая 1727 года родился знаменитейший портретист Томас Гейнсборо. Он был так популярен, что заказчики ждали по несколько лет, пока до них дойдёт очередь. И не всегда дожидались: "Даю вам право сварить из меня лак для картин и распилить мои кости на карандаши", — писал Гейнсборо своему заказчику, когда больше года никак не мог закончить его портрет". В Эрмитаже хранится "Портрет дамы в голубом" кисти Гейнсборо. Необычный процесс работы художника - длинные кисти 1,80 см и приглушенный свет - отражены в представленных учениками живых картинах.
 
23 апреля 1775 года родился Уильям Тёрнер - безусловный новатор в живописи и художник стихий
23.04.2023 17:43
23 апреля 1775 года родился удивительный художник Уильям Тёрнер.
"Главное, к чему надо стремиться в искусстве,- это к верному постижению прекрасного в природе",- говорил он.

У нас есть несколько работ, посвящённых творчеству этого художника. Одна - в рамках ежегодного скульптурного проекта, когда мы делаем мини-фигурки художников (а также скульпторов и архитекторов) для украшения нашей новогодней ёлки. Эта работа иллюстрирует эпизод, когда уже немолодой художник во время шторма попросил привязать себя к мачте, чтобы ощутить полное погружение в стихию. Вторая работа была выполнена в рамках проекта "Железнодорожные истории: удивительные приключения известных людей в поездах":




Тексты и иллюстрации охраняются авторским правом, копирование и воспроизведение запрещено.
 
В этот день родился Микеланджело Буонаротти
06.03.2023 16:22
В этот день родился Микеланджело Буонаротти
 
Родился Ренуар
28.02.2023 22:38
 
 
В этот день 27 января 1842 года родился "гений света" - художник Архип Куинджи
27.01.2023 23:10
В этот день 27 января 1842 года родился Архип Куинджи.

"Куинджи в переводе с урумского языка означает "золотых дел мастер". С золотом особых дел не было, а вот дела золотые теперь могут оценить потомки. Кстати, в метрике (а родился Архип Иванович в семье бедного сапожника, грека по происхождению) был записан как Еменджи – "трудовой человек". В любом случае, все эти названия в течение жизни художник с лихвой оправдал", - так замечательно, метко и абсолютно справедливо начинает свою статью о художнике Артур Бобров, радио Sputnik.

Биография художника настолько необычна, интересна и увлекательна, что, прочитав несколько посвящённых А.И. Куинджи книг, мы взялись создать серию иллюстраций и большой портрет в рост самого Архипа Ивановича. Этот портрет мы преподнесли в дар Музею Куинджи в Санкт-Петербурге в Биржевом переулке 1/10. О создании нами портрета и о нескольких интересных эпизодах из жизни художника, проиллюстрированных нами, написано в наших новостях .

М.П. Неведомский в книге, посвящённой А.И. Куинджи, пишет: "Архип Иванович родился в 1840 году в семье сапожника Ивана Христофоровича, занимавшегося также и хлебопашеством, в городе Мариуполе. Отец Архипа Ивановича умирает, когда ребёнку идет всего шестой год. Вскоре вслед за ним умирает и мать и оставляет маленького Архипа круглым сиротой. Если до сих пор, живя в нужде, дети всё же были обеспечены пропитанием на завтрашний день, то теперь наступает полная необеспеченность. Маленький Архип, лишившись родного угла, проживает частью у старшего брата Спиридона, частью у тётки. Он пасет гусей, собирает кизяки. Товаркой ему в работе и играх является девчурка Анастасия, по фамилии Дико. Возрастом она несколько моложе Архипа…   Уже тогда, пятилетний бутуз,  коренастый и мускулистый, он наводит страх на своих однолеток, товарищей по уличной жизни, когда им вздумается заняться обычным в этом возрасте мучительством  животных. Не один котёнок и щенок были обязаны своей жизнью или здоровьем малышу Архипу. Он не терпел жестокости, и только издали завидев его, мальчишки бросали свою жертву и разбегались — уже тут проявляется и будущий покровитель всех слабых и нуждающихся, каким мы знаем его впоследствии… В полуденный час в стекла его мастерской в Петербурге будут потом стучаться голодные и больные голуби и вороны. И он будет вылезать на крышу, чтобы сделать перевязку пациенту; будет совершать хирургические операции (вроде трахеотомии и введения трубочки в горло голубя), будет щедро отдавать свое время этой пернатой твари. Во всякие часы будут обращаться к нему — в письмах, в личных просьбах — нуждающиеся, настигнутые бедой товарищи, ученики, знакомые и даже незнакомые, и никто не встретит отказа… Вечная готовность к самой широкой помощи ближним была одним из самых трогательных и характерных свойств Архипа Ивановича до самого конца. А началось это ещё там — на обожжённых солнцем улицах мариупольского предместья, когда, как говорится, его-еле от земли было видно… Сам Архип Иванович впоследствии объяснял следующим образом эту свою черту: — С детства привык, что я сильнее и помогать должен…"

Л.В. Короткина в книге "Рерих в Петербурге-Петрограде" пишет: "Талантливый художник и в тюрьме напишет картину",– любил повторять Куинджи. И это в своей основе совершенно справедливо. Нет ничего легче, как сваливать вину на неблагоприятные обстоятельства, когда не осуществлено то или иное дело жизни и якобы загублен талант. И нисколько он не загублен, а просто слаб, не дисциплинирован и не обладает моральной тренировкой. Это прекрасно понимал Куинджи и потому всю силу своего внимания обращал на ковкость и выдержку характера своих учеников. В учениках Куинджи прежде всего бросается в глаза их житейская закаленность, понимание жизненных условий, большая работоспособность, любовь к своему искусству и религиозное отношение к памяти своего учителя, любовное отношение товарищей друг к другу, и в этом отношении опять-таки чувствуется действительное влияние учителя, прилагавшего при жизни все усилия к тому, чтобы окружавшая его группа художников представляла в полном смысле слова одну семью. Совершенный образец, воплощающий идеал Куинджи, мы находим в личности Рериха. Он, бесспорно, самый сильный и самый цельный из всех учеников Куинджи. Рерих пронес через всю свою жизнь страстную любовь к Куинджи. "Учитель с большой буквы" – так называл он Архипа Ивановича. Он писал: "Куинджи любил учеников. Это была какая-то особенная любовь, которая иногда существует в Индии, где понятие Учителя – гуру – облечено особым пониманием".

На фотографии ниже  мы в музее А.И. Куинджи. Конечно, это не единственное место в Петербурге, которое хранит память о художнике. Например, ещё в Петербурге есть Менделеевский музей в здании 12 коллегий: здесь находилась университетская квартира Д.И. Менделеева на протяжении 24 лет, и здесь проходили знаменитые "Менделеевские среды", на которых бывали не только учёные, но и литераторы, и художники.  Среди художников  И.Е. Репин, И.Н. Крамской, И.И. Шишкин и, конечно, А.И. Куинджи. С А.И. Куинджи они встречались и на Биржевом переулке: любили играть в шахматы и вместе изучали состав красок, получая удивительные, светящиеся. 

          

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 5

Последние новости

У нас в школе

2021 at school 23.jpg
at school 34.jpg
at school 30.jpg

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size